Escape Maniac - Der Podcast - Online Escape Rooms mit Oliver Grabus (66 Minuten)
% gefällt das
1T 5M • 28/2 2021

Höre diesen Podcast und tausende andere Shows

Online Escape Rooms mit Oliver Grabus (66 Minuten)

Online Escape Games vs. Live Video AdventuresIn unserer ersten Episode diskutieren wir mit dem Creative Director Oliver Grabus von 66 Minuten [https://www.66minuten.de] aus Neuwied über den Sinn und Unsinn von Online Escape Rooms. Oliver Grabus gibt uns spannende Einblicke was es bedeutet ein Live Video Escape Adventure zu konzipieren. Mit "Showdown" hat er bei 66 Minuten eines der wohl aufwändigsten Live Video Spiele in Deutschland entwickelt. Wir verlosen 1 Freispiel für "Showdown" bei 66 Minuten. Schreibt einfach an sebastian@escape-maniac.com [mailto:sebastian@escape-maniac.com] an welcher Stelle im Podcast wir dieses verlosen. Teilnahmeschluss: 5. März 2021 - 23:59 Uhr Viel Spaß mit der Folge! Hier findet ihr Links zu den von uns besprochenen Räumen auf unserem Blog. * 66 Minuten - Showdown [https://escape-maniac.com/2021/01/26/66-minuten-showdown-remote-escape-room-review/] * Locurio Escape Rooms - The Vanishing Act [https://escape-maniac.com/2021/02/28/locurio-escape-rooms-the-vanishing-act-remote-live-video-escape-game-review/] * OMEscape - Pursuit of the Assassin Artist [https://escape-maniac.com/2021/01/05/pursuit-of-the-assassin-artist-remote-escape-room-usa/] * 60Out - Miss Jezebel [https://escape-maniac.com/2021/01/17/60out-miss-jezebel-remote-escape-room-review/] * Mysteria Escape - Haunted Hotel [https://escape-maniac.com/2018/10/21/mysteria-escape-haunted-hotel-escape-game-obernkirchen/] * Limbus Escape Center Krefeld - Panzerknacker [https://escape-maniac.com/2020/10/12/limbus-escape-center-panzerknacker-escape-room-krefeld/] * House of Tales - One Night in Hong Kong [https://escape-maniac.com/2017/09/11/house-of-tales-kowloon-walled-city-escape-room-berlin/] * The Room Berlin [https://escape-maniac.com/2016/04/29/the-room-berlin-live-escape-game-berlin%E2%80%8B/] Weitere Themen: * [Im Test] Inside Crime - Staffel 1 Kobra [https://escape-maniac.com/2021/02/22/im-test-inside-crime-staffel-1-kobra/] * Diese Online Escape Games haben uns gefallen [https://escape-maniac.com/2020/04/30/diese-online-escape-games-haben-uns-gefallen/] * Übersicht Online Escape Games [https://escape-maniac.com/?s=online+escape+games]

Die neuesten Episoden in Escape Maniac - Der Podcast