Sobre Podimo

Fundada en 2019, Podimo es una plataforma de podcasts y audiolibros que ofrece recomendaciones personales para los usuarios, al tiempo que apoya a los creadores a través de un nuevo modelo de reparto de ingresos centrado en el usuario. Actualmente está́ operativa en Dinamarca, Alemania, Noruega, España y 20 países de América Latina.

Los usuarios y suscriptores tienen acceso a más de 50.000 podcasts en abierto en español, así́ como a programas completamente nuevos y únicos que no se pueden encontrar en ningún otro sitio. Los usuarios de pago de Podimo podrán acceder a más de 200 programas originales en español, que representa un catálogo de 3.000 episodios de podcasts exclusivos que no se pueden escuchar en ningún otro lugar, así́ como a otros 2.500 audiolibros en español. Podimo cuenta con más de 100 empleados repartidos en Copenhague, Berlín, Oslo, Barcelona, Madrid, Ciudad de México, Londres, Ámsterdam y Vilnius.


¿Quién es Podimo?

¡Nuestro equipo internacional ya está formado por más de 230 personas en 8 países diferentes! Únete a nosotros hoy: consulta nuestra sección “Empleo” para conocer los puestos vacantes en tu zona.

¿Quieres escribir sobre Podimo?

Descarga imágenes para prensa, cubiertas y logotipos aquí

Descarga el Kit de prensa

Contact

Denmark

Karen-Sofie Brunse karen-sofie@leadagency.dk

Rose Olivia Rundstedt Klausen rose@leadagency.dk

Ditte Nebeling Jensen ditte@leadagency.dk

Finland

Anni Kosunen anni.kosunen@ellunkanat.fi

Anna Turkki anna.turkki@ellunkanat.fi

Germany

Margarita Junowisch margarita@podimo.com

Verena Adami verena.adami@podimo.com

Latin America

Verónica Figueroa: veronica@podimo.com

Norway

Kristin Juliebø: kristin@slaeger.com

Tine Dalen: tine@slaeger.com

Spain

Marta Cuenca: marta.cuenca@axicom.com

Ivan Vicente: ivan.vicente@axicom.com

Joselyn Constantino: joselyn.constantino@axicom.com

The Netherlands

Kim Vercammen: kim@hetprbureau.nl

Mia Atkins: mia@hetprbureau.nl