Escape Maniac - Der Podcast - Spieldesign in Escape Rooms und Immersives Theater mit Uke Bosse
% gefällt das
1T 5M • 18/5 2021

Höre diesen Podcast und tausende andere Shows

Spieldesign in Escape Rooms und Immersives Theater mit Uke Bosse

Uke Bosse gibt uns einen Einblick in Spiel- und Leveldesign und was die Zukunft noch bringen mag**Heute haben wir zu Gast einen Professor, Geisterjäger und Schauspieler in einer Person. Willkommen Uke Bosse! Einige kennen ihn sicher auch als Brandon Darkmoor von The Room in Berlin. Wohl Deutschlands bekanntesten Geisterjäger in der Escape Room Szene. Neben seiner Tätigkeit als Schauspieler ist er auch als Dozent an der MDH in Berlin im Studiengang Game Design (BSc) tätig mit Schwerpunkten auf Interactive Storytelling, Level Design und Gamification. Zuletzt war er für verschiedene Videospielmagazine im TV aktiv: U.a betreute er als Redaktionsleiter Formate wie „GameOne“ (MTV)** Mehr über Uke: * http://www.ukebosse.de [http://www.ukebosse.de] * https://de.wikipedia.org/wiki/Uke_Bosse [https://de.wikipedia.org/wiki/Uke_Bosse] Mehr auf die Ohren von Uke: 1. Tee Tied - Der Podcast mit Uke und Andy [https://teetied.podigee.io] 2. Kiassa21 - Der Manga und Comic-Podcast [https://www.carlsen-k.de/kissa21] Der 100 Euro Escape Room seiner Studenten:https://www.youtube.com/watch?v=qxHafH-Cx9w&t [https://www.youtube.com/watch?v=qxHafH-Cx9w&t] Mehr zum Thema Secret Cinema:https://www.secretcinema.org [https://www.secretcinema.org] Besprochene Escape Room Spiele: * Exit - Das Spiel [https://escape-maniac.com/2016/10/29/exit-das-spiel-test/] * Unlock! [https://escape-maniac.com/2017/10/07/unlock-das-escape-game-brettspiel-im-test/] * Hidden Games [https://escape-maniac.com/2020/01/06/im-test-hidden-games-tatort-der-fall-klein-borstelheim/] Besprochene Escape Rooms: * Brandon Darkmoor von The Room Berlin [https://escape-maniac.com/2018/10/28/the-room-brandon-darkmoor-escape-room-berlin/] * Go West von The Room Berlin [https://escape-maniac.com/2016/04/29/the-room-berlin-live-escape-game-berlin%E2%80%8B/] * The Lost Treasure von The Room Berlin [https://escape-maniac.com/2016/04/29/the-room-berlin-live-escape-game-berlin%E2%80%8B/] * Ernie Hudson und die weinende Frau von Skurrilum [https://escape-maniac.com/2017/04/18/skurrilum-geisterjaeger-ernie-hudson-live-escape-game-hamburg/] * Schutzraum 13 - Outopia [https://escape-maniac.com/2016/04/28/claustrophobia%E2%80%8B-live-escape-game-berlin/]`

Die neuesten Episoden in Escape Maniac - Der Podcast