Freizeitstress Berlin
Kostenloser Podcast

Freizeitstress Berlin

Podcast von Linn & Freerk

Dies ist ein kostenloser Podcast, den du auf allen Podcast-Playern hören kannst. Du kannst auf alle kostenlosen Podcasts in der Podimo App ohne Abonnement zugreifen.

Die besten und tollsten Veranstaltungen in und um Berlin, die wir bestimmt verpassen werden. 

Andere exklusive Podcasts

Dein Angebot

Die neuesten Episoden

Urban Sports für Kultur?
Ein wilder Ritt durch die Veranstaltungen des Berliner Vorfrühlings. Mit einer App, die uns hoffnungsvoll bis skeptisch macht, fünfstündigen Theaterstücken bei leichtem Fieber und mehreren Ausstellungen, die uns positiv überrascht haben. Gibt es Events, die wir in den kommenden Monaten euerer Meinung nach auf gar keinen Fall verpassen sollten? Wir freuen uns über Mails [https://freizeitstress.berlin/kontakt/] oder Nachrichten bei Instagram [https://www.instagram.com/freizeitstress.berlin/]! LINKS UND TERMINE * Room Service [https://www.gobsquad.com/projects/room-service/] (Gob Squad) | CFB Berlin [https://centre-francais.de/de/aktuell-cfblog/] * Approximate Sonata 2016 / One Flat Thing, reproduced / Blake Works I [https://www.staatsballett-berlin.de/spielplan/stueck-detail/stid/william-forsythe/101.html#a_200] (William Forsythe) | Staatsballett Berlin * Extinction [https://www.volksbuehne.berlin/#/de/repertoire/extinction] | Volksbühne * Brechts Gespenster [https://www.berliner-ensemble.de/inszenierung/brechts-gespenster] (Suse Wächter) | Berliner Ensemble * The Roots of Our Hands Deep [https://kunstraumkreuzberg.de/programm/the-roots-of-our-hands-deep/]as Revolt [https://kunstraumkreuzberg.de/programm/the-roots-of-our-hands-deep/] | Kunstraum Kreuzberg * Poetics of Encryption [https://www.kw-berlin.de/poetics-of-encryption-exhibition-24/] | KW Institute for Contemporary Art (bis 26.05.) * Liquidrom Berlin [https://www.liquidrom-berlin.de/de/index.php] * Valie Export Retrospektive [https://co-berlin.org/de/programm/ausstellungen/valie-export] | CO Berlin (bis 21.05.) * KLIMA_X. Warum tun wir nicht, was wir wissen? [https://www.mfk-berlin.de/klima-x/] | Museum für Kommunikation (bis 01.09.) * Abundo App [https://abundolive.de/] * ZIK [https://zeitistknapp.de] (Zeit ist knapp / „Zentrum für internationale Künste“) * Echos der Bruderländer [https://www.hkw.de/programme/echos-der-bruderlaender] | HKW (bis 20.05.) → EVENTS, DIE WIR NICHT VERPASSEN SOLLTEN? [https://freizeitstress.berlin/kontakt/] Source [https://freizeitstress.berlin/urban-sports-fuer-kultur/]
39 min - Gestern
Nägel mit Moos und auch sonst sehr viel los!
Nach einer abschließenden Auswertung der Berliner Weihnachtsmärkte wenden wir uns dem neuen Jahr zu. Es wird gewandert, ausgemistet, gezaubert und dann werden sich noch die Nägel schön gemacht. Linn möchte gerne ins Liquidrom und Freerk auf die Grüne Woche. Oder ist das vielleicht eine schlechte Idee? Wir freuen uns über eure Erfahrungen, Vorschläge und Einladungen per Mail [https://freizeitstress.berlin/kontakt/] oder über Instagram [https://www.instagram.com/freizeitstress.berlin/]! LINKS UND TERMINE * Liquidrom [https://www.liquidrom-berlin.de/de/index.php] * Wuhletal Wanderweg  [https://dein-marzahn-hellersdorf.berlin/wuhletal-wanderweg/] * Naama Tsabar [https://www.smb.museum/ausstellungen/detail/naama-tsabar/] (Hamburger Bahnhof) | 22.3. – 22.09. * Sachspenden in Berlin [https://www.tip-berlin.de/stadtleben/sachspenden-in-berlin-einrichtungen-organisationen/] (tipBerlin) * Ort der Wärme [https://www.humboldtforum.org/de/programm/laufzeitangebot/sonstige/ort-der-waerme-63207/] (Johanniter im Humboldtforum) | bis 31.03. * Urban Witches Not Bitches [https://neurotitan.de/Galerie/Archiv/2023/20231216_UrbanWitches.html] (neurotitan) | bis 13.01. * hands on nails [https://www.bauhaus.de/de/programm/sonderausstellungen/9284_hands_on_nails/?returnUrl=/de/programm//](temporary bauhaus-archiv) | bis 18.01. * Romanisches Café Berlin [https://romanisches-cafe.berlin/] (Europa Center) | ab 05.01. * Grüne Woche [https://www.gruenewoche.de/de/] (Messe) | 19. – 28.01. * Eine Brücke in die Zukunft [https://www.bruecke-museum.de/de/sammlung/bruecke-in-berlin/tours/2436/eine-brcke-in-die-zukunft] (Po:era) Weihnachtsmarktauswertung * Holzmarkt * Domäne Dahlen  * Alexanderplatz * Kulturbrauerei * Nettelbeckplatz * Humboldtforum * Leopoldplatz * Hansaplatz * Silent Green → EVENT-VORSCHLÄGE, ERFAHRUNGSBERICHTE ODER EINLADUNGEN [https://freizeitstress.berlin/kontakt/] Source [https://freizeitstress.berlin/naegel-mit-moos-und-auch-sonst-sehr-viel-los/]
39 min - 29. Dez. 2023
Zirkus Herbstgefühle
» Spotify [https://open.spotify.com/show/1Yc8Q9vyV4EpbXc5c6rYRc] | Apple Podcasts [https://itunes.apple.com/de/podcast/freizeitstress-berlin/id1393861102?l=de] | Instagram [https://www.instagram.com/freizeitstress.berlin/] « Nach dem Umzug ist vor dem Spaziergang durch den neuen Kiez. Diesen Monat mit ganz viel Zirkus, guten Texten, erschwinglicher Kunst, Ausstellungen, Musiktheater und das alles auf einem Bett aus wütendem Sauerkraut. Mahlzeit!  LINKS UND TERMINE * Zeit für Zirkus Festival [https://zeitfuerzirkus.de/] | 17. – 19.11. * Lesedüne [http://leseduene.blogspot.com/] (SO36) | zweimal im Monat * Feed The Rich (Para Collective [https://www.instagram.com/para_collective/?hl=de] @ Spoiler [https://spoiler.zone/]) | verpasst * Eight Songs for a Mad King [https://www.radialsystem.de/de/veranstaltungen/eight-songs-for-a-mad-king/] (Radialsystem) | 25.11. * Markethalle Neun [https://markthalleneun.de/] * Museum der Dinge [https://www.museumderdinge.de/]  * Berlin Affordable Art Market [https://baamberlin.com/] | 8. – 10.12.  * Sisyphos Kunst und Flohmark [https://sisyphos-berlin.net/markt]t | 1. – 3.12.  * KLIMA_X [https://www.mfk-berlin.de/klima-x/] (Museum für Kommunikation) | bis September 2024 * SEE YOU AT THE STUDIO [https://www.bethanien.de/exhibitions/see-you-at-the-studio/] (Künstlerhaus Bethanien) | bis 17.12. * Die Colorbox [http://diecolorbox.de] (Moabit) * Barbaren Barbies [https://barbarenbarbies.de/] * Kunstraum Kreuzberg [https://www.kunstraumkreuzberg.de/] → VORSCHLÄGE, ERFAHRUNGSBERICHTE ODER EINLADUNGEN [https://freizeitstress.berlin/kontakt/] Source [https://freizeitstress.berlin/zirkus-herbstgefuehle/]
36 min - 10. Nov. 2023

Beliebte Hörbücher

Der neue Look und die “Trailer” sind euch verdammt gut gelungen! Die bisher beste Version eurer App 🎉 Und ich bin schon von Anfang an dabei 😉 Weiter so 👍
Eine wahnsinnig große, vielfältige Auswahl toller Hörbücher, Autobiographien und lustiger Reisegeschichten. Ein absolutes Muss auf der Arbeit und in unserem Urlaub am Strand nicht wegzudenken... für uns eine feine Bereicherung
Spannende Hörspiele und gute Podcasts aus Eigenproduktion, sowie große Auswahl. Die App ist übersichtlich und gut gestaltet. Der Preis ist fair.

Nutze Podimo überall

Höre Podimo auf deinem Smartphone, Tablet, Computer oder im Auto!

Ein ganzes Universum für Unterhaltung für die Ohren

Tausende Hörbücher und exklusive Podcasts ab 4,99 € / Monat

Ohne Werbung

Verschwende keine Zeit mit Werbeunterbrechungen, wenn du bei Podimo hörst

Dein Angebot

Andere exklusive Podcasts

Beliebte Hörbücher